Вторник, 30 Апреля 2024

Как развивалось региональное здравоохранение в 2023 году и что будет в 2024-м?

11.04.2024

По федеральным программам и национальным проектам, инициированным Президентом⬇️:
- было приобретено 1805 единиц медицинского оборудования, в том числе маммографы, рентгены, МРТ и компьютерные томографы;
- службы медицинской помощи, в том числе скорой, получили 78 новых автомобилей;
- построен новый современный корпус детской областной клинической больницы;
- открылись детская и взрослая поликлиники в микрорайоне «Городские просторы»;
- введены 3 поликлиники в поселке Соколовый, Базарно-Карабулакском и Питерском районах;
- продолжено строительство поликлиник в Новоузенском и Краснокутском районах.

Перед профильным министерством стоит задача сделать максимально доступной помощь онкобольным. Вот что было сделано для этого:
- были открыты 7 амбулаторных центров онкологической помощи;
- при поддержке Президента Владимира Путина завершается строительство онкологического диспансера, где будет установлено самое современное оборудование. Это ключевой для системы здравоохранения объект.

«Со стороны Правительства также стараемся искать возможности для усиления здравоохранения. Это серьезная нагрузка для бюджета, но это не значит, что нужно игнорировать это направление, рассчитывая только на помощь федерального центра. В прошлом году в поселке Юбилейный открылась полноценная детская поликлиника, которая может принимать до 300 маленьких пациентов в день. Также занимаемся областной клинической больницей. Нагрузка на нее очень большая. Сюда едут пациенты со всей области. Сейчас закончен ремонт ревматологического центра и отделения пульмонологии. Также приняли решение за счет областного бюджета заменить лифтовое оборудование», - отметил глава региона.

Благодаря помощи Председателя Государственной думы Вячеслава Володина на финальной стадии находится завершение еще одного важнейшего учреждения - противотуберкулёзный диспансер. Это закроет сразу несколько серьезных направлений.