Вторник, 30 Апреля 2024

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

11.04.2024

С 1 января текущего года специалисты Управления социальной поддержки населения Ершовского района приступили к осуществлению полномочий по предоставлению гражданам субсидий на оплату ЖКУ.

В этом году уже 212 человек обратилось за назначением данной меры социальной поддержки. На сегодняшний день общее количество получателей составляет 440 человек, размер выплаченной суммы 1823,6 тыс.руб. При обращении сотрудники учреждения разъясняют гражданам порядок назначения субсидии.

Напоминаем, что субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату этих услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (22%)

Расходы рассчитываются исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности специалисты учреждения получают самостоятельно на основании межведомственных запросов из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Совокупный доход семьи или гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.
Например: При подаче заявления в апреле 2024 года, расчетный период будет исчисляться с октября 2023 года по март 2024 года.