Вторник, 30 Апреля 2024

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учителей информатики участвовать в проекте Кадровый резерв.

04.04.2024

Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учителей информатики участвовать в проекте Кадровый резерв (teacher.yandex.ru/talent-pool). Это бесплатная программа поддержки и профессионального развития для учителей информатики и студентов профильных факультетов.
Как устроена программа
Участники проекта проходят курсы, проводят олимпиаду, диагностику и тематические занятия, за что получают баллы и возможность участвовать в новых мероприятиях.
Самые активные участники программы получат шанс выиграть главные призы: 100 тысяч рублей и стажировку в офисе Яндекса.
Что ждёт участников
В программе участвуют больше девяти тысяч учителей информатики. Педагоги могут присоединиться к проекту в любой момент до 31 мая 2024 года.
Участие в программе позволит учителям:
• участвовать в программе Школа наставников Яндекса и попробовать себя в роли менторов для молодых педагогов в своих регионах
• участвовать в обучающих мероприятиях Яндекса и больше узнать о подготовке учеников к ЕГЭ по информатике и о применении искусственного интеллекта в образовании
• получить доступ к бесплатным мастер-классам по созданию сайтов и чат-ботов
Кроме того, Яндекс Учебник организует для участников проекта курсы повышения квалификации по нейросетям и педагогический конкурс. Учителя смогут улучшить профессиональные навыки и получить дополнительные баллы для победы в проекте. После 31 мая баллы не сгорят, а прогресс не аннулируется — можно будет участвовать в ещё большем количестве профессиональных событий в следующем году.
Что ждёт финалистов
Программа закончится 31 мая 2024 года. К этому времени Яндекс определит финалистов — учителей, которые набрали 100 или больше баллов. Они получат:
• доступ к мастер-классам для учеников и вебинарам для учителей от экспертов Яндекс Учебника
• доступ к мастер-классам для учителей по олимпиадной информатике и программированию от экспертов Яндекс Лицея
• возможность претендовать на получение Премии Яндекс Учебника в размере 100 тысяч рублей или пройти стажировку в главном офисе Яндекса в Москве.
Учителя, вошедшие в состав Кадрового резерва, станут частью экспертного сообщества Яндекс Образования. Их будут приглашать на мероприятия, в рамках которых они смогут развивать проектную деятельность в школах, делиться лучшими педагогическими практиками и воплощать новые образовательные инициативы.
Финалисты Кадрового резерва смогут участвовать в профессиональном конкурсе — Премии Яндекс Учебника. Премия проводится по двум номинациям: для лидеров Кадрового резерва и для Наставников Яндекс Образования. Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке (teacher.yandex.ru/talent-pool/news/final_programmy_kadrovyj_rezerv).