Среда, 1 Мая 2024

Оперативная ситуация по паводку по состоянию на 9.00 4 апреля на территории Саратовской области:

За сутки освободились от воды:

◾️ 3 придомовые территории в Аркадакском районе;

◾️ 1 низководный мост в Аркадакском районе;

◾️ 1 участок дороги в Озинском районе;

◾️ 1 насыпная плотина в Советском районе.

На данный момент в регионе зафиксировано подтопление:

◾️ 10 придомовых территории в 2 районах (в Вольском-1, в Пугачевском-9);

◾️ 18 низководных мостов в 9 районах (в Александрово-Гайском-1, в Аткарском-4, в Екатериновском-1, в Ивантеевском-1, в Калининском-2, в Лысогорском-3, в Перелюбском-1, в Пугачевском-3, в Ртищевском-2);

◾️ 7 участков дорог в 5 районах (в Базарно-Карабулакском-1, в Новоузенском-1, Перелюбском-3, в Пугачевском–1, в Федоровском-1);

◾️ 14 насыпных плотин в 5 районах (в Балаковском-6, в Питерском-3, в Пугачевском-2, в Ровенском-1, в Федоровском-2).

❗️Временное ограничение движения автотранспорта введено к 59 населенным пунктам в 12 районах: Александрово-Гайский, Аткарский, Балаковский, Екатериновский, Ивантеевский, Калининский, Лысогорский, Новоузенский, Перелюбский, Пугачевский, Ровенский, Федоровский. К 42 населенным пунктам имеется объездная дорога.

Организовано 7 лодочных переправ в 5 районах:

◾️ в Аткарском: в г. Аткарск и с. Земляные Хутора;
◾️ в Ивантеевском: у с. Яблоновый Гай;
◾️ в Лысогорском: в с. Атаевка и с. Невежкино;
◾️ в Перелюбском: у с. Буканы (мобильная лодочная переправа);
◾️ в Федоровском: у с. Федоровка.

◾️ В Перелюбском районе организована доставка продуктов питания и товаров первой необходимости для жителей сел Калинин, Стерликов, Кунакбаев, Кузябаево, Нижняя Покровка, Буканы. Регулярно дежурят спасатели, у которых имеется вездеход, работает лодочная переправа.

◾️Продолжаются работы по восстановлению водоснабжения села Калинин и хутора Стерликов. Оно было прервано из-за выхода из строя насосной станции. Подвоз чистой воды осуществляется по заявкам жителей. Расположенная на территории населенного пункта башня Рожновского ранее была выведена из эксплуатации.

Распоряжением губернатора Романа Бусаргина на территории региона с 28 марта в связи с паводком введен режим повышенной готовности. (https://t.me/pool_64/6338?single)