Пятница, 3 Мая 2024

Хорошая новость для саратовских студентов. Намерены дополнительно поощрять тех, кто готов стать педагогом и работать в сельских школах.

30.03.2024

Планируется, что студенты, заключившие договор на целевое обучение по педагогическим направлениям, смогут получать дополнительные стипендии. В высших учебных заведениях – по 10 тысяч рублей в месяц, в колледжах и техникумах - по 7 тысяч. Главное – успешно сдавать экзамены. Данная мера начнет действовать с 1 сентября, и будет распространяться как на только что поступивших студентов, так и на тех, кто уже сейчас получает образование.

Это может стать дополнительным стимулом как при выборе профессии, так и будущего места работы. Эта мера уже не первая, которую разрабатываем для решения кадрового вопроса в наших школах. В ближайшее время депутаты областной думы рассмотрят инициативу о запуске регионального проекта «Сельский педагог».

Напомню, на проблему нехватки педагогов в школах обратил внимание председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. На сегодняшний день в области имеется дефицит учителей по таким предметам, как математика, иностранный язык, русский язык и литература, физика, информатика. По инициативе Вячеслава Володина в нашем классическом университете будет возрожден педагогический институт.

По информации телеграм-канала Губернатора Саратовской области.