Воскресенье, 28 Апреля 2024

В преддверии субботников регоператор напоминает о правилах складирования веток и опилов деревьев.

20.03.2024

С наступлением весны в местах, оборудованных для размещения ТКО, начинают появляться опилы древесно-кустарниковой растительности. Саратовский филиал АО «Ситиматик» в преддверии субботников напоминает о правилах складирования этого вида отходов.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 48 от 7 февраля 2022 года «Об утверждении порядка накопления ТКО» и правилами благоустройства растительные отходы нельзя выбрасывать на контейнерные площадки для ТКО. Все образованные в ходе субботников опилы деревьев и кустарников должны вывозиться теми, кто провел опиловку или благоустройство территории. Например, с площадок, расположенных на придомовой территории многоквартирных домов, это обязаны делать управляющие организации. Затраты на это предусмотрены в рамках статьи на содержание жилья.

Специалисты регоператора подчеркивают, что соблюдение этих требований позволит исключить захламление контейнерных площадок и продлить им срок службы. Помимо этого, опилы деревьев в контейнерах и емкостях для ТКО могут приводить к поломке мусоровывозящей техники. В таких ситуациях приходится снимать мусоровоз с рейсов и отправлять на ремонт, что может повлиять на график вывоза.

По вопросам качества оказания услуги по обращению с ТКО, а также по работе отрасли в целом жители Саратовской области могут обратиться в контакт-центр филиала АО «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.