Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Саратовской области растет число подключенных к сетевому газу домовладений

26.03.2024

В Саратовской области активно реализуется программа социальной газификации, которая была запущена по поручению Президента.
Общее количество заключённых договоров на бесплатное подведение газовых сетей к участкам превысило 6,2 тыс. Из них более 5,2 тыс. уже полностью выполнены.
Для льготных категорий граждан действуют региональные меры социальной поддержки, в рамках которых предоставляются выплаты в размере до 100 тысяч рублей на возмещение затрат на прокладку сетей внутри участка и покупку оборудования. Право на выплату имеют многодетные семьи, участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны и инвалиды боевых действий, семьи с невысоким доходом и другие категории льготников. В 2023 году в регионе этой мерой поддержки воспользовались 145 льготников.
Также жители могут использовать на газификацию дома региональный материнский капитал.
Следует отметить, что в 2024 году Правительство РФ дополнительно выделит Саратовской области 23,8 миллиона рублей на программу льготной социальной газификации.  С помощью этих средств участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям.
Воспользоваться условиями догазификации могут граждане, у которых имеется зарегистрированное право собственности на индивидуальный жилой дом и земельный участок, находящиеся в газифицированном населенном пункте.
Подать заявку для подключения газа в рамках программы можно на портале Единого оператора газификации – connectgas.ru, Госуслуг, на сайтах «Газпром газораспределение Саратовская область» и «Саратовгаз», в МФЦ, а также во всех филиалах и участках газовых компаний.