Суббота, 27 Апреля 2024

Раз в Крещенский вечерок

20.01.2023

19 января 2023 года специалисты ГАУ СО КЦСОН Ершовского района в рамках клуба «Семейный досуг» провели развлекательное мероприятие «Раз в крещенский вечерок». В мероприятии прияли участие дети из семей, состоящих на обслуживании в центре.

Сегодня 19 января завершились любимые нами зимние торжества. И если с ритуалами празднования Нового года мы хорошо знакомы, то что касается христианских, истинно народных праздников, которых так много в январе, — здесь иногда возникает много вопросов. Поэтому мы и решили поговорить о них в этот крещенский вечер. Специалисты ГАУ СО КЦСОН рассказали детям о традициях, приметах и поверьях русского народа, связанных с празднованием нового года, рождества и крещения.  По этому поводу провели мастер класс по изготовлению традиционного крещенского оберега – куклы «Крестец». По старинным поверьям эта кукла должна была оберегать людей собравшихся на Крещенье у проруби от нечистой силы. Дети приняли участие в веселых конкурсах, шуточных гаданиях. Завершилось мероприятие веселой лотереей и чаепитием.