Суббота, 27 Апреля 2024

Уважаемые руководители!

25.07.2022

ГКУ СО «ЦЗН г. Ершова» информирует Вас, что Законом Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 24.11.1995 г № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» работодателям устанавливается квота для трудоустройства инвалидов.

В Саратовской области работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек (без учета численности лиц, работающих по совместительству), устанавливается квота для приема на работу инвалидов – 2 % среднесписочной численности работников.

Законом РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» работодателям установлено минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

Согласно ПП Саратовской области от 28.05.2007 г. № 214-П на предприятиях, в учреждениях, организация Саратовской области, численность работников в которых составляет от 101 до 500 чел., устанавливается не менее одного специального рабочего места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты.

Федеральным законом от 28.06.2021 г. № 219-ФЗ внесены изменения в Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (Закон о занятости). Изменения в Закон о занятости устанавливают, что квота будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве граждан с инвалидностью. Данное требование вступило в силу с 01.03.2022 г.

С 1 сентября 2022 г. вступает в силу ПП Российской Федерации от 14 марта 2022 года № 366, утвердившее Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место.

ГКУ СО «ЦЗН г. Ершова» доводит до вашего сведения, что вопрос по квотированию рабочих мест для инвалидов стоит на особом контроле в Министерстве труда и социальной защиты Саратовской области.

В связи с этим убедительно просим вас предоставлять отчет по квоте инвалидов в строго установленные сроки до 10 числа месяца следующего за отчетным, соблюдать полноту, достоверность и актуальность информации.