Суббота, 27 Апреля 2024

Случай столкновения железнодорожного подвижного состава с транспортным средством на железнодорожном переезде 1081км ПК 3 перегона Алтата – Новоросляевский Ершовской дистанции пути Приволжской дирекции инфраструктуры.

21.09.2021

17.09.2021 в 22-25 на перегоне Алтата – Новоросляевский однопутного неэлектрифицированного участка Ершов – Озинки на регулируемом переезде 1081км ПК 3, без дежурного работника, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение поезда №3134 (2948 тонн, 44 вагона с локомотивом 2ТЭ25КМ № 213 приписки эксплуатационного локомотивного депо Ершов Приволжской дирекции тяги, под управлением машиниста этого же депо Коровина П.В. и помощника машиниста Жанкова А.П.) с автомобилем марки Нива Chevrolet, государственный регистрационный номер Т 826 КВ 64 RUS под управлением водителя Сидорова Сергея Петровича 1951г.р. Перерыва в движении поездов на перегоне Алтата – Новоросляевский Ершовской дистанции пути  приволжской дирекции инфраструктуры не допущено.
В результате допущенного столкновения схода подвижного состава нет. Повреждены устройства СЦБ: аккумуляторные батареи 5 OPzS 250 – 6шт, релейные шкафы ШРУ – 2шт, батарейный шкаф ШМБ – 1шт. Тепловоз 2ТЭ25КМ № 213 повреждений не имеет. Вагоны № 52663556, № 29057155 повреждений не имеют.
У автотранспортного средства многочисленные повреждения кузова и ходовых частей. Пострадавших среди работников локомотивной бригады нет. Водитель легкового автомобиля смертельно травмирован.
Нарушений условий жизнедеятельности людей не допущено. Вреда окружающей среде не нанесено. Железнодорожный путь в границах переезда однопутного перегона Алтата – Новоросляевский на 1081 км ПК 3 соответствует требованиям Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 14.11.2016 № 2288р.
Состояние дорожных знаков, направляющих столбиков и дорожного покрытия соответствует требованиям статьи 21 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основной причинно допущенного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем легкового автомобиля марки Нива Chevrolet (государственный номер Т 826 КВ 64 RUS) Сидоровым С.П. требований пункта 15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (в редакции от 26.03.2020) и статьи 12.10 КоАП РФ, в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих сигналах исправно работающей звуковой и световой переездной сигнализации.
Сопутствующей причиной нарушения безопасности явилось не убеждение водителем легкового автомобиля в отсутствии поезда, при проезде через железнодорожный переезд.
Чтобы остановить поезд НУЖНО ВРЕМЯ, чтобы остановить жизнь-ОДНО МГНОВЕНИЕ. ВОДИТЕЛЬ ПОМНИ, ТЕБЯ ЖДУТ ДОМА.