Суббота, 27 Апреля 2024

«Лето с Российским движением школьников»

10.08.2021

На территории Саратовской области круглогодично проходят тематические смены Российского движения школьников. Организаторами выступают СРО ООГДЮО “Российское движение школьников” и АНО “Центр перспективных инициатив”. Путевки предоставляются бесплатно по линии Министерства труда и социальной защиты Саратовской области через ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ершовского района». Пятого августа завершилась лидерская смена актива РДШ по направлению добровольчество. Она состоялась на территории Ершовского района в санатории имени В.С. Чапаева. От Ершовского района 16 ребят получили возможность отдохнуть, получить санаторно-курортное лечение. Но главной составляющей смены стала программа РДШ, состоящая из четырех блоков: «Учимся быть лидером» - гражданская активность; «Территория - Медиа» - информационно-медийное направление, «Команда РДШ» - личностное развитие; «Дети Победы» - военно-патриотическое воспитание.

О своих впечатлениях о профильной смене рассказал Никита Ридель, ученик 9В класса МОУ «СОШ №3 г.Ершова», обучающийся объединения «Ершовская школа отрядных вожатых» МБУ ДО «ДДТ»: «Я знаю, что в лагере всегда интересно. Смена в Санатории-курорте им. Чапаева мне очень понравилась. Нас учили работать в команде. Каждый день организаторы РДШ проводили квесты, игры, обучающие занятия, концерты, дискотеки. От имени всех ребят хочется их поблагодарить. Остались яркие воспоминания о занятии сотрудников Информационного центра по атомной энергии г.Саратов Марии Букиной и Ивана Мартынова по теме "Занимательная наука. Электричество». Запомнился мастер-класс по целеполаганию от Маргариты Дубовой - международного коуча по лидерству для детей, основателя программы "Школы лидерства SMART». Интересной была интеллектуально- познавательная игра "Россия - Родина моя". За время смены я познакомился со многими людьми и нашёл новых друзей. Меня заинтересовало Российское движение школьников и я вступил в него. Всем советую! Обязательно приеду еще раз на профильную смену РДШ!»

Эрика Евдокимова, ученица 6Б класса МОУ «СОШ №3 г.Ершова», обучающаяся объединения «Зеленый Фаворит» МБУ ДО «ДДТ» поделилась: «Я рада, что смогла побывать на профильной смене РДШ. Понравилось всё! В лагерь приезжали международные эксперты разных направлений и проводили мастер-классы. Специалистов было очень интересно слушать. Я получила много знаний о лидерах. Жить в лагере было комфортно. Воспитатели и их помощники заботились о нас, помогали готовиться к мероприятиям. А еще у нас было много санаторных процедур: массаж, сероводородные ванны, грязелечение. Всем большое спасибо за интересную и полезную смену!»

Специализированные профильные смены  РДШ проводятся с 2017 г. Ежегодно определяется тематическое направление смен. Тема добровольчества, выбранная в 2021 г., актуальна среди людей разных поколений. Поэтому ребята с интересом относятся к занятиям со специалистами и воспринимают их не как игру, а серьезное дело, в котором можно проявить свою лидерские качества, узнать много нового, собрать по-настоящему классную команду из людей разного возраста и реализовать свои творческие проекты с помощью опытных наставников.

Ольга Чернышова, директор МБУ ДО «Дом детского

творчества г.Ершова Саратовской области»