Воскресенье, 28 Апреля 2024

История курорта

25.07.2019

История курорта Столыпинские минеральные воды берет начало в 1840-ых гг. В дошедшей до наших времен легенде рассказывается, что пастух близлежащего села страдал болезнью ног, не поддающейся лечению. И чтобы удалить боль, он смачивал ноги грязью из расположенных в окрестностях деревни "вонючих озёр", получивших такое название из-за специфического сероводородного запаха. Через некоторое время его самочувствие улучшилось, язвы на ногах пропали. Слух об этом чудесном исцелении разошелся далеко за пределы деревни, и владелец земли, на которой находились эти озёра, Николай Алексеевич Столыпин в 1844 году построил несколько зданий. В 1865 году профессор Дерптского университета К. Шмидт провел подробный химический анализ воды. Указом Медицинского департамента от 17 июня 1866 года было дано разрешение на открытие лечебного учреждения, принадлежавшего в тот период наследникам Николая Алексеевича Столыпина. Практически сразу после официального открытия заведение было сдано в аренду Николаю Петровичу Кедрову. В 1902 году в альбоме «Спутник по Волге и её притокам Каме и Оке» в статье «Столыпинские минеральные воды» старший ординатор диагностическо-терапевтической клиники Императорского Варшавского университета, доктор медицины Броновский пишет: «Смело заявляю, что посещая много курортов в России и за границей, такой богатой группировки целебных сил природы нигде не встречал». В 1919 году был принят декрет о национализации курортов. Во время Гражданской войны курорт простаивал. 16 ноября 1920 года отдел здравоохранения Балаковского уезда приступил к формированию особого ударного санитарно-эпидемиологического строительного отряда, предназначенного для обустройства курорта имени III Интернационала (до революции он назывался Столыпинские минеральные воды). По ходатайству Пугачёвского уездного отделения здравоохранения курорт был переименован в курорт имени В. И. Чапаева и снова открылся лишь в 1927 году.

В годы Великой Отечественной войны курорт принимал раненых бойцов. 5 сентября 1960 года на территории курорта состоялось торжественное открытие памятника В.И. Чапаеву. В 1974 году введен в строй 5-этажный лечебный корпус на 310 мест