Понедельник, 29 Апреля 2024

Осторожно, клещи!

25.09.2019

C 15 марта 2019 г. на территории Российской Федерации начат еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (туляремия, клещевой бореллиоз и другие). Вся территория Саратовской области является энзоотичной по туляремии, клещевому боррелиозу.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий реализуются планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами кровососущих членистоногих: проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок. Перед открытием детских оздоровительных лагерей, баз отдыха   в Ершовском районе акарицидные обработки проведены на более чем 20 га территорий данных учреждений.

Первые случаи укусов клещами на территории Ершовского района в 2019 г. зарегистрированы 14 апреля. На 15.09.19 г. зарегистрировано 30 пострадавших: В 40% пострадавшие не могут ответить, где произошел укус, 60% отмечают укусы получили прибывая на природе, во время отдыха

За аналогичный период   2018 г. пострадало от укусов клещей 29 человека.

Ежегодно в области с апреля по ноябрь проводится плановый сбор клещей в природных биотопах для учета численности иксодовых клещей с последующим их исследованием на актуальные для Саратовской области инфекции. Клещи паразитируют практически на всех видах лесных животных и домашнем скоте, а также на многих видах птиц, кормящихся на земле. Взрослые особи охотно нападают и на человека. У животных клещи чаще всего присасываются на голове, особенно за ушными раковинами, на шее, подгрудке и в паховой области. У человека присосавшихся паразитов можно обнаружить чаще всего в подмышечных впадинах, в паховой области и на волосистой части головы.

Клещи обычно поджидают жертву, сидя на траве или ветке кустарника, и очень редко поднимаются на высоту выше полуметра. Поэтому обычно они цепляются к ногам человека и потом "ползут" вверх в поисках удобного места для присасывания. В ожидаемый грибной период, правильно одевшись, вы сможете защитить себя от укуса.

При прогулках в лесу, парках, одевайте одежду светлых тонов, так как клеща легче заметить на светлом фоне. Заправляйте верхнюю одежду в брюки, а брюки – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор.

Каждые 15 мин. проводите осмотр своей одежды, а на привалах по возможности делайте более тщательную проверку, осматривая голову и тело.

Пользуйтесь средствами химической защиты от клещей. Обработайте одежду, спальник, палатку и другие предметы.

Ведущими учеными-энтомологами разработаны специальные противоэнцефалитные костюмы различных модификаций - «Тритон», «Huntsman»и др. Благодаря сочетанию механического и химического принципа защиты, эти костюмы являются эффективным средством против клещей. Специальные воланы, расположенные на костюме, действуют как ловушки для ползущих вверх клещей. Внутри волана находится вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом. Под его действием клещ погибает в течение нескольких минут и отваливается от одежды.

Таким образом, используя противоэнцефалитные костюмы, нет необходимости пользоваться репеллентами и проводить частые осмотры одежды.

В случае, если Вас укусил клещ, необходимо обратиться к врачу- хирургу для удаления клеща и для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

На возмездной основе (по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7) проводится исследование клещей, доставленных пострадавшими от укуса.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких.

Врач эпидемиолог                                                           Юдина М.А.