Воскресенье, 5 Мая 2024

День шарлоток и осенних пирогов

13.09.2019

Осенняя пора сбор урожая – это праздник фруктов и овощей. В это время хозяйки радуют своих домашних всевозможными вкусностями: вареньем, компотами, соленьями, и конечно вкусными осенними пирогами с яблоками.

13 сентября в селе Рефлектор сотрудники ГАУ СО КЦСОН Ершовского района совместно с заведующей сельской библиотекой и сотрудниками СДК с. Рефлектор провели мероприятие посвященное Дню шарлоток и осенних пирогов.

Ведущие мероприятия рассказали гостям краткую историю этого замечательного праздника. Во время мероприятия гости с удовольствием разгадывали загадки и узнали много новых и интересных поговорок, пели частушки. Получатели социальных услуг с удовольствием делились с гостями своим многолетним опытом в приготовлении пирогов.

Праздничное мероприятие закончилось чаепитием с пирогами из разных начинок: с капустой, морковью, вареньем, паслёном, малиной, и, конечно же, с яблочной шарлоткой – виновницей этого вкусного праздника.

Если с кухни доносятся сладкие, умопомрачающие запахи, если ваши друзья и соседи, сглатывая слюнки, наперебой стучатся к вам в двери, если даже птицы нетерпеливо выстроились на вашем подоконнике - значит, вы правильно выполнили ритуал сегодняшнего дня. Осталось только вскипятить большой чайник, заварить ароматный чай и пригласить всех к столу.