Понедельник, 29 Апреля 2024

Случай столкновения железнодорожного подвижного состава с транспортным средством на регулируемом железнодорожном переезде 1108 км пк 3 перегона Натальинский – Демьяс Саратовского территориального управления Приволжской железной дороги.

28.08.2019

25 августа 2019 года в 08 часов 23 минут на регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, оборудованном исправно действующей автоматической переездной сигнализацией и расположенном на 1108 км пк 3 перегона Натальинский - Демьяс, однопутного неэлектрифицированного участка Саратов - Илецк допущено столкновение поезда № 4301 (одиночный) тепловоз серии ТЭП-70 № 429, с легковым автомобилем марки Renault LOGAN государственный номер К 285 ОМ 199 RUS под управлением водителя Нурманова Ж.К. 1961 года рождения.

Локомотивная бригада поезда № 4301, следуя по главному пути перегона Натальинский - Демьяс при приближении к железнодорожному переезду, расположенному на 1108 км пк 8 увидела в непосредственной близости перед поездом движущийся с левой стороны к переезду легковой автомобиль, водитель которого на подаваемые сигналы большой громкости не реагировал и при скорости 57 км/ч применила экстренное торможение, но из-за малого расстояния происшествие предотвратить не удалось, в результате чего допущено столкновение локомотива с передней частью транспортного средства.

В результате допущенного ДТП схода подвижного состава нет, устройства инфраструктуры не повреждены. Транспортное средство отбросило за габарит. Пассажир с полученными травмами доставлен в медицинское учреждение. Задержан поезд № 4301 на 35 минут.

Железнодорожный переезд 4-й категории общего пользования, оборудованный исправной звуковой и световой автоматической переездной сигнализацией, находится на 1108 км пк 7 перегона Натальинский - Демьяс однопутного неэлектрифицированного участка Саратов - Илецк. Переезд расположен в плане – прямая; на земляном полотне – насыпь. Переезд пересекает автомобильная дорога местного значения (владелец автодороги администрация Дергачевского района). Количество пересекаемых путей: 1 главный. Угол пересечения железной дороги и автомобильной 90 градусов. Длина горизонтальной площадки автодороги составляет 30 метров. Ширина проезжей части переезда 8 метров, длина проезжей части автодороги в границах переезда 22 метра, дорожное покрытие на подходах к переезду асфальтовое покрытие, материал настила переезда резино-кордовое покрытие, протяженность установки сигнальных столбиков с правой стороны 16 метров, с левой стороны 16 метров. Видимость поезда водителю: с правой стороны нечетного поезда 3000 метров, четного поезда 3000 метров, с левой стороны нечетного поезда 3000 метров, четного поезда 3000 метров. Видимость середины переезда машинисту локомотива нечетного поезда 1000 метров, четного поезда 1000 метров. В наличии знаки: «Железнодорожный переезд без шлагбаума» – 4 шт., «Однопутная (многопутная) железная дорога» – 2 шт., «Приближение к железнодорожному переезду» - отсутствуют, «Свисток» – 2 шт. Размеры движения поездов по участку (суммарно в двух направлениях): 20 пассажирских и грузовых поездов. Через переезд за сутки (суммарно в двух направлениях) проходит 250 автомобилей. Максимальная скорость движения грузовых нечетных поездов 80 км/ч, четных поездов 80 км/ч, пассажирских нечетных поездов 80 км/ч, четных поездов 80 км/ч. Переезд введен в эксплуатацию: 23.09.1900. Дата последнего капитального ремонта: 25.06.2013. Состояние дорожных и сигнальных знаков, направляющих столбиков и дорожного покрытия соответствует требованиям Условий эксплуатации железнодорожных переездов, утвержденных приказом Минтранса России от 31.07.2015 № 237.

Причиной столкновения на железнодорожном переезде явилось не выполнение водителем легкового автомобиля Renault LOGAN государственный номер К 285 ОМ 199 RUS Нурмановым Ж.К. 1961 года рождения требований пункта 15.3 Правил дорожного движения Российской федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1423 и статьи 12.10 КоАП РФ, в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих сигналах исправно работающей звуковой и световой переездной сигнализации.