Четверг, 2 Мая 2024

Пришел спас - яблочко припас.

20.08.2019

19 августа в православной церкви есть удивительный праздник, который называется по-народному яблочный спас. В этот день, в церковь несут плоды их освящают, едят, и угощают друг друга. Но только в России этот праздник имеет двойное название. Главное из них церковное — праздник Преображения, а другое народное — яблочный спас.

В этот день социальные работники ГАУ СО КЦСОН Ершовского района, совместно с культработниками сельского дома культуры села Миусс и села Чугунка, организовали мероприятие для жителей села.

На мероприятии собралось много гостей, прозвучали песни, стихи, рассказы об этом чудесном празднике. Всем было очень интересно узнать о том, что этот праздник один из основных праздников православной церкви, который, по преданию, посвящён одному из эпизодов жизни Иисуса Христа. По окончании мероприятия, гостей пригласили на чай с яблочным вареньем и выпечкой.

Гостям очень понравилось проведение этого праздника, но большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юный возраст, весело и задорно выступали на сцене Дома культуры.