Вторник, 14 Мая 2024

Информационное письмо.

05.08.2019

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 №219-ФЗ (ред. От 29.12.2015) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в срок до 1 января 2017 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный кадастровый учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории. Соответственно дифференцированы и требования к ним со стороны надзорных органов. Так, например, объекты 4 категории с 2016 года полностью освобождены от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду и освобождаются от проверок природоохранной прокуратуры.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на государственный кадастровый учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду статьей 8.46 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность путем наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.