Пятница, 3 Мая 2024

Кто и за счет каких средств должен вывозить спиленные ветки с территорий, прилегающих к контейнерным площадкам?

01.08.2019

В статье 1 Федерального закона от 24.06.1998г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Классификация отходов по видам и их составу определена федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017г. № 242.

Региональный оператор в рамках установленного тарифа на услугу регионального оператора обеспечивает обращение с ТКО, которые соответствуют понятийному аппарату Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также учтены в нормативах накопления ТКО.

Спиленные ветки деревьев, срубленные деревья, образующиеся в результате деятельности по благоустройству территорий населённых пунктов, в том числе в результате планово-регулярной обрезки деревьев, ухода за зелеными насаждениями не включены в нормы накопления ТКО для населения, не учтены в едином тарифе на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории области.

Законодательством Российской Федерации не запрещено обеспечение обращения региональным оператором с иными видами отходов, однако оно должно осуществляться по нерегулируемой цене (не за счёт единого тарифа на услугу регионального оператора).

Таким образом, недопустимо складирование отходов, не относящихся к категории твердых коммунальных отходов, в контейнерах и на территориях, прилегающих к контейнерным площадкам.

АО «Управление отходами»