Четверг, 2 Мая 2024

День дружбы и единения славян

25.06.2019

25 июня по всему миру славяне отмечали день Дружбы и единения. Этот праздник создан, чтобы возродить особенности и уникальность национальных традиций, вспомнить те вещи, в которых верили наши предки. Идея единения славянских народов уходит глубоко в историю, к созданию общей письменности святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которые почитаются не только в России, но и в ряде других славянских государств.

Социальными работниками ГАУ СО КЦСОН Ершовского района совместно с культработниками Кушумского СДК было проведено мероприятие для жителей поселка Кушумский, посвященное Дню дружбы и единению славян. Целью данного праздника было сохранение и передача из поколения в поколения самобытных традиций, многовековой самобытной культуры славянских народов. В программе мероприятия прозвучали песни на украинском языке, стихи посвященные дружбе народов славянского происхождения, ученики школы приготовили танец в национальных костюмах. По окончании мероприятия гостей пригласили на чай.

У каждого второго россиянина есть родственник на Украине, у каждого третьего украинца есть родня в Беларуси, а каждый четвертый белорус знаком с поляком или словаком. Все мы - славяне, и отмечаем 25 июня День дружбы и единения славян.  У славян очень богатая и разнообразная культура. Ей стоит гордиться и демонстрировать ее другим.