Суббота, 4 Мая 2024

Заседание Президиума

21.05.2019

В очередном расширенном заседании палаты сельских поселений, проводимом Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» приняли участие представители нашего района: Голикова Людмила Михайловна – председатель Совета муниципальных юристов, уполномоченный по правам человека и Солоп Вера Викторовна – глава Новорепинского МО.

Мероприятие прошло 16 мая в ст. Тарханы, в нем, помимо глав сельских поселений, приняли участие С.Ю. Зюзин – министр по делам территориальных образований, представители управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии области и юридического управления Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами», Отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра и областной прокуратуры.

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская обсудила с сельскими главами доклад Губернатора, с которым он выступил 14 мая в областной Думе: «В своём выступлении Губернатор подчеркнул, что отчёт 2018 года мы транслируем через задачи на текущий 2019 год, а это, в первую очередь, реализация национальных проектов. На своих сельских территориях именно главы должны доводить до людей - какие возможности дают нацпроекты и какие работы по их воплощению ведутся».

Также обсудили и ряд других насущных вопросов, среди которых деятельность по накоплению и транспортированию ТКО, работа по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения, ведение регистра НПА, взаимодействие органов местного самоуправления с населением через институты гражданского общества, ТОС, старост.