Понедельник, 29 Апреля 2024

Отдел по аграрной политики и природопользования сообщает:

Отдел по аграрной политики и природопользования сообщает:

В Саратовской области состоялся ежегодный конкурс по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.

76 заявок было подано в этом году на конкурс по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм (71-начинающие фермеры, 5- семейные животноводческие фермы).

10 заявителям было отказано в участии из-за несоответствия положению о конкурсе поданных документов.

Остальные соискатели защищали свои проекты на заседании комиссии по определению участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм под председательством заместителя Председателя Правительства области Алексея Стрельникова.

По результатам конкурса было принято решение предоставить гранты на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств 28 начинающим фермерам, а также 5 главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм. В число победителей по начинающим фермерам вошло одно крестьянско-фермерское хозяйство Ершовского муниципального района.

С 2012 года по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в стране реализуется Федеральная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров». Главная цель программы – поддержать малые формы хозяйствования на селе и содействовать их дальнейшему развитию и обратить особое внимание на улучшение качества жизни в сельской местности. Мероприятия по поддержке начинающих фермеров успешно реализуются и в Саратовской области.