Понедельник, 6 Мая 2024

«В выборе каждого – будущее всех»

«В выборе каждого – будущее всех»

Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры молодежи – День молодого избирателя.

Традиционно библиотеки МУК МЦБ ЕМР проводят мероприятия с молодежью, направленные на  просвещение молодых избирателей, в течение февраля и первой декады марта. Беседы, викторины, избирательные часы, ролевые игры, конкурсы, инсталляционные пространственные выставки – каждое из проведенных мероприятий нацелено на повышение правовой, электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции, на формирование чувства ответственности за будущее своей страны. Кроме того, на данных мероприятиях участники отрабатывают навыки ведения дискуссии, совершенствуют умение аргументировано излагать свою позицию, учатся работать в группе и создавать коллективные проекты.

26 февраля 2019 г. в рамках Декады молодого избирателя «В выборе каждого – будущее всех» в Центральной библиотеке МУК МЦБ ЕМР в Л/О «СТИМУЛ» прошла встреча-диспут для молодежи. Встреча состоялась с учащимися 10-х, 11-х классов МОУ СОШ №2 г. Ершова Саратовской области и почетным гостем, Председателем территориальной избирательной комиссии Ершовского района Гречишниковым Г.Н.

Для разъяснения основ избирательного права был выбран формат беседы «Сегодня ты школьник, а завтра ты – избиратель». Разговор начался с «разминки»: ребята порассуждали о том, что такое право выбора, легко ли и нужно ли  делать выбор. В продолжение встречи Г.Н.Гречишников рассказал о юридических основах выбора. Слушатели узнали о принципах избирательного права, различных вопросах реализации избирательных прав граждан, порядке проведения голосования, о состоянии дел в Ершовской ТИК.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей выборов, рассмотрели основные этапы и стадии избирательного процесса, изучили структуру избирательных комиссий, после этого была проведена деловая правовая игра «Правовой калейдоскоп молодого избирателя».

Завершающим этапом встречи стала инсценировка «Королева Конституция» в исполнении старшеклассников. Где Конституция со своими помощниками – правом, свободой, равенством и достоинством провели ритуал посвящения, и все присутствующие приняли клятву молодого избирателя.

В читальном зале действовала  выставка «Твой выбор» с разделами  «Избирательное право – Библиотека - Читатель» и «Избирательное право в вопросах и ответах», которая заинтересовала молодых читателей.

Анализируя данное мероприятие, нужно отметить, что юное поколение знает законы страны, хорошо ориентируется в правах и обязанностях и осознаёт важность участия в выборах.

Отрадно, что равнодушных читателей, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все участники  проявили  живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой игре  является  показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.

В завершение хочется отметить, что любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей. Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропагандируют правовую  культуру и гражданскую активность молодых избирателей, воспитывают интерес у молодого поколения к общественно-политической жизни государства.

Зав. МБО МУК МЦБ ЕМР

Есепчук Ю.В.