Суббота, 18 Мая 2024

Вниманию жителей многоквартирных домов!

Вниманию жителей многоквартирных домов!

Информируем Вас, что по данным, представленным ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» величина снежного покрова на территории Саратовской области достигает 68 см, что в три раза превышает данные многолетних наблюдений на сегодняшнюю дату и является эквивалентным нагрузке в 180-190 кг/м2 на крышах многоквартирных домов и объектов социальной сферы. При этом согласно строительным нормам и правилам допустимая нагрузка составляет 210 кг/м2, а в домах старой постройки еще меньше.

Согласно прогнозу ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» планируется дальнейшее увеличение снежного покрова. При отсутствии положительных температур окружающей среды, обеспечивающих снеготаяние, возможно увеличение нагрузки до 250 кг/м2 на покрытия, которое может повлечь обрушение крыш и кровель.

Как конструктивные элементы, крыши и кровли относятся с общедомовому имуществу в многоквартирных домах, текущий ремонт и содержание которого осуществляет управляющая или обслуживающая организация при наличии заключенного договора. В случае непосредственного способа управления многоквартирным домом бремя текущего ремонта и содержания общедомового имущества несут жители дома, как собственники, так и наниматели жилых помещений.

С целью исключения возможности несанкционированного обрушения плоских крыш, разрушения технических этажей многоквартирных домов и объектов социальной сферы необходимо УК, ТСЖ и самим жителям в случае самоуправления принять все необходимые меры по очистке крыш, навесов и других строительных конструкций от скопления снега, льда в целях недопущения провоцирования аварийных ситуаций.