Понедельник, 20 Мая 2024

«Библиотеки против терроризма: открываем, изучаем, действуем»

«Библиотеки  против  терроризма: открываем, изучаем, действуем»

В последнее время проблема терроризма, экстремизма превратилась в одну из глобальных.

Сейчас сложно найти государство, не столкнувшееся с тем или иным видом террористической деятельности. И Россия не стала исключением.

Наша задача сегодня – объединить общие усилия для борьбы с этим злом. Необходимо всем вместе,  сообща воспитывать чувство патриотизма, интернационализма, единства у подрастающего поколения. Нужно призывать молодежь быть бдительной, активнее включаться в борьбу с идеологией экстремизма и терроризма.

29 ноября в Центральной библиотеке проходил областной семинар-практикум «Библиотеки  против  терроризма: открываем, изучаем, действуем».  Участниками семинара-практикума стали специалисты муниципальных библиотек  Ершовского, Федоровского, Дергачевского,  Озинского районов, работающие в этом направлении.

Цель семинара – определение форм и методов работы библиотек, направленных на профилактику радикализма, экстремизма и терроризма, формирование интернационального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения, продвижение идей милосердия и сострадания в местном сообществе, выработка путей взаимодействия с другими учреждениями и правоохранительными органами по данному направлению, создание благоприятных условий для стимулирования читательской активности населения.

Ключевым моментом семинара явился круглый стол  «Библиотека и терроризм: основные аспекты  и практики», где модератором выступила Московцева Наталья Николаевна, заведующая Центром межкультурных коммуникаций ГУК «Областная универсальная научная библиотека».  В программе круглого стола прозвучало выступление Московцевой Н.Н. на тему «Терроризм - глобальная проблема человечества»; где особое место  было уделено трагическим событиям, которые произошли в 2004 году в маленьком городе Беслан. Именно тогда наша страна впервые увидела звериный оскал этого страшного слова – терроризм. Тогда в результате террористического акта в школе  погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В ходе круглого стола обсуждались правовые нормы и основные направления деятельности библиотек по противодействию терроризма, коллеги обменивались накопленным опытом работы.

Далее был проведен практикум «Тема терроризма: как провести библиотечное мероприятие», который подразделялся на две части: «Различные методы и подходы» и «От идеи до воплощения».  Участниками семинара был получен огромный багаж практических знаний, подкрепленный видеоматериалами и профессиональным тренингами.

Вовремя предоставленная информация, умело и точно подобранные материалы,  через которые тонко и, тактично, без нагнетания настроений воспитывать внимательность, бдительность, разъяснять с помощью специальной литературы особенности поведения и взаимодействия людей – это одно из основных задач библиотеки в наше непростое время. Таков главный посыл проведенного семинара-практикума. Полученный опыт послужит библиотечным работникам при организации и проведении мероприятий, посвященных профилактике экстремизма и терроризма.

Также для участников областного семинара-практикума была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм – угроза каждому из нас» из фондов ГУК «Областная универсальная научная библиотека». В настоящее время выставка развернута в читальном зале Центральной библиотеки и будет находиться до конца декабря 2018 г.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Единственное правильное решение в отношениях с терроризмом - это его предотвращение. В настоящее время идёт консолидация общества для борьбы с этим мировым злом. И библиотеки несут информационно-профилактическую вахту в решение этой проблемы.

Заведующая МБО,

руководитель Центра межнационального общения «МиР»

Кузьмина И.В.