Четверг, 9 Мая 2024

Всемирный День ребенка

Всемирный День ребенка

20 ноября - праздник, принадлежащий детям всей планеты.
Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению. Также 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День бесплатной правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.
Библиотеки Ершовского муниципального района провели Единый библио-День бесплатной юридической помощи детям. Данный информ-МАРШ включил в себя и круглые столы «Твои права, ЧЕЛОВЕК!», правовые миксы «Законы России: права и обязанности ребенка», библио-летучки «Правовые пятиминутки в школе», информ-Акция «Информационно-правовой БУМ», День права для подростков «Ты гражданин РОССИИ» и др.
Центральная библиотека не осталась в стороне от этого гражданско-правового информ-МАРША. В рамках партнерского взаимодействия специалистами библиотеки был подготовлен круглый стол в стенах Ершовского ЗАГСа, на который были приглашены учащиеся МОУ СОШ №2 и представители различных социальных служб и организаций.
Ребята познакомились с основными статьями Всеобщей декларации прав человека (от 10 декабря 1948 года), Конвенции о правах ребенка (от 20 ноября 1989 года), Конституции Российской Федерации (от 12 декабря 1993 года): Праве на жизнь, Праве на семью и имя, Праве на образование, Праве на доступ к информации.
Перед пытливыми юными правоведами выступили:
Право на жизнь – психиатр ГУЗ БПД Косцова И.А.
Право на семью и имя – Начальник отдела ЗАГС по Ершовскому району Типцова Е.Р.
Право на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.), защиту своих прав и интересов – представитель уполномоченного по правам ребенка в ЕМР, заместитель председателя КДН Лазарева М.И.
Право на образование и доступ к информации – Директор МУК МЦБ ЕМР Федорова Г.В.
Круглый стол сопровождался тематическим видеороликом «Информ МАРШ права для детей» подготовленным специалистами Центра правовой информации.
С искренним удовольствием и немалыми литературно-правовыми познаниями юные правоведы поучаствовали в интеллектуально-правовой викторине «Сказка ложь – да в ней намек!»
Прекрасным заключением детского правового Дня стала волонтерская информ-акция (координатор руководитель ЦПИ МУК МЦБ ЕМР Дружинина Т.И.) «Правовая шпаргалка на каждый день» для детей и подростков.
«Право» это не тема одного дня. Двери библиотек открыты для всех, Центры правовой информации доступны каждому.

Руководитель ЦПИ МУК МЦБ ЕМР Дружинина Т.И.