Понедельник, 20 Мая 2024

Нелегальная занятость – угроза вашему настоящему и будущему!

Нелегальная занятость – угроза вашему настоящему и будущему!

Легализация трудовых отношений – очень актуальная тема для многих граждан Российской Федерации и Ершовского района в частности. Когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату, а не за то, «белая» она или в «конверте».

Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск. Кроме того, человек, получающий «серую» зарплату, не может официально подтвердить размер, получаемых им доходов, в случае обращения за получением кредита на различные нужды, в том числе на покупку или строительство жилья, оплату обучения детей или лечения.

Не стоит забывать и о том, что недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. В следствии чего происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, а так же приводит к сокращению средств для увеличения пенсий и пособий.

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваются с проблемами неформальной занятости, отказа работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефону «горячий линии»: 5-26-00

в Прокуратуру Саратовской области: телефон «горячей линии» (8452) 49-66-78, 49-66-74

в Прокуратуре Ершовского района (84564) 5-11-96

в Государственную инспекцию труда