Понедельник, 20 Мая 2024

«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» - тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году.

31.03.2016

Ежегодно, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. По мнению специалистов, он призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Информационно-разъяснительная кампания ставит своей целью обратить внимание сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.
В текущем году тема Всемирного дня охраны труда: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни.
Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих мужчин и женщин и помогают снизить риск расстройств этого здоровья.
         Администрация Ершовского района обращается к руководителям организаций и предприятий, председателям профсоюзных комитетов, ко всем работникам города с тем, чтобы объединить усилия в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда на производстве.
         Рекомендуется руководителям всех уровней, профсоюзным органам и организациям, трудовым коллективам,  принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, провести Дни охраны труда, конференции, семинары, «круглые столы», проверки состояния рабочих мест, а также принять меры по повышению культуры производства, довести до сознания каждого работника важность выполнения требований правил и норм охраны труда.
Проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда, будет способствовать созданию безопасных условий труда в организациях и повышению правовой и социальной защищенности работников.