Понедельник, 20 Мая 2024

Налоги при сдаче жилья в аренду

28.03.2016

Налоги при сдаче жилья в аренду.

Каждый собственник, сдающий жилье в аренду, когда-нибудь да слышал, что с полученного дохода нужно заплатить налог. Вот только добросовестно выполняют свою обязанность по уплате не более 1% арендодателей.
Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208 НФ РФ).
При этом арендодатели – физические лица должны заплатить налог самостоятельно.
Налог вы рассчитываете по окончании года по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ):
НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год х 13%.
Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в налоговой инспекции.
Если квартира сдается официально (заключен договор аренды и уплачиваются налоги от сдачи жилья), собственник защищен в правовом плане: если арендатор выбыл без предупреждения, нанеся вред имуществу, арендодатель может обратиться в полицию и в суд за защитой нарушенных прав. По решению суда арендатор обязан будет возместить причиненный ущерб и сумму, неуплаченную по договору аренды (найма).
Арендодатель, сдающий квартиру неофициально, не имеет возможности обратиться за помощью в судебные инстанции, поскольку неизбежно всплывет вопрос о неуплате налогов или незаконном занятии предпринимательской деятельностью.
Всех жителей нашего района, кто владеет информацией о сдаче жилых помещений в наем, просим проявить гражданский долг и сообщить о таких фактах по телефону доверия (884564) 511-85 или горячей линии (884564) 5-11-67, а также обратиться в письменной форме в адрес инспекции: 413503, Саратовская обл., г. Ершов, ул. Краснопартизанская, 8.

Межрайонная ИФНС России №9 по Саратовской области