Четверг, 2 Мая 2024

Более 150 охранных и 400 территориальных зон внесены в ЕГРН саратовским Роскадастром в октябре

14.11.2023

В Саратовской области продолжается активная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)актуальными и достоверными сведениями реестра границ.

Начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Ирина Иванова рассказала, что ведомство совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления на постоянной основе ведет активную работу по наполнению ЕГРН актуальными и достоверными сведениями реестра границ.

Так, в октябре текущего года в реестр границ были внесены сведения о границах:

7 защитных зон объектов культурного наследия;

16 охранных зон объектов электроэнергетики;

46 охранных зон трубопроводов (газопроводов);

4 охранных зон линий и сооружений связи;

2 охранных зон ООПТ;

5 санитарно-защитных зон;

86 охранных зон пунктов ГГС;

1 границы минимальных расстояний до магистральных газопроводов;

400 территориальных зон;

22 территорий объектов культурного наследия, из них 1 федерального значения;

34 публичных сервитутах;

30 населенных пунктов.

Ирина Иванова напомнила, что реестр границ – это общее название части ЕГРН, которая содержит сведения о границах административно-территориального деления, градостроительного зонирования и границах территорий, для которых установлены особые условия или ограничения в использовании земель.

В реестр границ вносятся сведения о 19-ти видах объектов. Это границы между субъектами РФ, муниципальными образованиями, населенными пунктами. Также в реестр вносятся сведения о границах территориальных зон и информация о разрешенных видах использования земель в их границах, согласно градостроительному зонированию.

Содержатся в реестре границ территории объектов культурного наследия, особо охраняемые природные территории, особые экономические зоны, публичные сервитуты, лесничества, границы водных объектов – береговые линии.

«Наличие в реестре границ сведений об охранных зонах позволяет органам государственной власти и всем участникам рынка недвижимости рационально планировать застройку территорий и обеспечивает гарантию от рисков возникновения ограничений в расположении тех или иных объектов недвижимости. Ведь вхождение земельных участков в границы установленных охранных зон накладывает определенные ограничения в их использовании. Прежде всего, это влечет обязанность предоставлять доступ соответствующим службам к зонообразующим сооружениям для их обслуживания. Существуют ограничения по застройке территорий, входящих в зоны. Поэтому каждому землепользователю важно обладать информацией о вхождении его земельного участка в такие зоны, чтобы правильно планировать его использование» - прокомментировала Ирина Иванова.