Суббота, 4 Мая 2024

Саратовский Росреестр проверил в 2023 году сохранность более 1,7 тыс. геодезических пунктов в регионе

03.11.2023

За 9 месяцев 2023 года сотрудники саратовского Росреестра обследовали 1728 геодезических пунктов, досрочно выполнив годовой план. Большая часть обследованных пунктов (1383 шт.) – это пункты государственной нивелирной (высотной) сети. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Масштабный плановый мониторинг (обследование) состояния пунктов геодезических сетей по всей стране был начат Росреестром в 2022 году - впервые за многие десятилетия.

Задачи по мониторингу состояния пунктов государственных геодезических сетей на территории Саратовской области и внесению в ЕГРН сведений об их охранных зонах выполняет региональное Управление Росреестра.

В 2022 году саратовский Росреестр обследовал 1720 пунктов, значительно перевыполнив план, и вошел в ТОП-5 регионов по этому направлению.

Всего на территории Саратовской области расположено более 4 тысяч геодезических пунктов.

Геодезические пункты - носители координат и высот. Они образуют геодезические сети, которые формируют единую систему координат и высот для всей территории страны, обеспечивают точность кадастровых измерений и инженерных изысканий. Это очень важно для экономики, науки и обороны государства. Поэтому развитие государственной геодезической сети является одним из главных направлений госпрограммы «Национальная система пространственных данных».

Мониторинг состояния геодезических пунктов - это сложнаяработа. Она включает в себя:

• поиск пункта на местности;

• осмотр пункта для определения состояния его наружного знака и верхней марки центра, внешнего оформления, сохранности ориентирных пунктов и их центров, а также наличия прямой видимости на них;

• фотофиксация;

• составление карточки обследования с приложением фотоматериалов, подтверждающих проведение обследования пункта;

• уточнение координат для пунктов, имеющих погрешность более 1 м;

• составление списков обследованных и уничтоженных пунктов, а также актов об уничтожении на каждый уничтоженный пункт.

Процесс обследования геодезических пунктов – это всегда полевые работы, поэтому при их выполнении всегда учитывается сезонный фактор. В нашем регионе обследование пунктов возможно проводить с апреля по октябрь.

Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина, кроме погодных условий на обследование геодезических пунктов также влияет их удаленность от дорог и затрудненность поиска: «Как правило, геодезические пункты расположены на удалении в 10-15 км от дорог. Такое же расстояние и между соседними пунктами. Нередко поиск пунктов затруднен из-за того, что оно существляется только по описанию местности, составленном в середине ХХ века. К сожалению, часто мы не можем найти геодезические пункты не потому, что плохо ищем, а потому что уничтожена их наземная часть. Металлические геодезические пункты срезают на металлолом. Стенные пункты утрачиваются из-за реконструкции зданий, их сноса, фасадных работ. Зачастую пункты просто выламывают из стен зданий. Прочие причины неудовлетворительного состояния наземных пунктов – сельскохозяйственная деятельность, свалки мусора, зарастание кустарником и лесом».

Важно понимать, что уменьшение количества существующих геодезических пунктов может сделать невозможным проведение качественных инженерно-геодезических работ и инженерно-геологических изысканий.

Управление Росреестра по Саратовской области обращает внимание, что необходимо внимательно относиться к геодезическим пунктам, избегать ситуаций, допускающих их повреждение и уничтожение.

О случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов следует сообщать в отдел геодезии и картографии Управления по адресу: г.Саратов, ул. Кутякова, д. 5, по телефону: 8(8452)74-15-70, электронной почте 64_upr@rosreestr.ru, ggs@r64.rosreestr.ru.