Пятница, 3 Мая 2024

Замечания к обновленному отчёту о кадастровой стоимости принимаются в «Госкадастроценке»

27.10.2023

Всё больше жителей региона, несогласных с новой кадастровой стоимостью своих объектов недвижимости, обращается в саратовский Росреестр с замечаниями к результатам проведенной государственной кадастровой оценке.
Только в сентябре, после размещения проекта отчета об итогах государственной кадастровой оценки-2023, количество таких обращений выросло втрое.
Напомним, в 2023 году в нашем регионе определялась кадастровая стоимость объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. Этим занималось Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Госкадастроценка».
Проект подготовленного ГБУ СО «Госкадастроценка» отчёта об итогах государственной кадастровой оценки-2023 был размещен 23 августа на официальном сайте учреждения. В течение 30 календарных дней любой собственник, не согласный с установленной кадастровой стоимостью, мог подать в «Госкадастроценку» свои замечания к отчёту.
Все поступившие замечания были проанализированы и по итогам анализа ГБУ СО «Госкадастроценка» подготовило обновленный проект отчета. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте учреждения: https://cgko64.ru/otchety/.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина отмечает, что «основной функционал регионального Росреестра в сфере государственной кадастровой оценки заключается в мониторинге соблюдения сроков всех этапов её проведения, а также в контроле за внесением в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Таким образом, замечания к обновленному проекту отчёта следует направлять не в Росреестр, а в ГБУ СО «Госкадастроценка». Сделать это можно до 31 октября 2023 года включительно. Обращаю внимание, что замечания к обновленной версии проекта отчета могут быть представлены в ГБУ СО «Госкадастроценка», в том числе, лично».
Подробную информацию о порядке и способах подачи заявления, а также саму форму заявления можно найти на сайте ГБУ СО «Госкадастроценка»в разделе: «Услуги/Рассмотрение замечания к проекту отчета» по ссылке: https://cgko64.ru/services/02-rassmotrenie-zamechaniya-k-proektu-otcheta/.