Пятница, 26 Апреля 2024

Какие сведения об объектах недвижимости и земельных участках можно получить бесплатно?

06.03.2023

Филиал ППК «Роскадастр» по Саратовской области разъясняет, какие сведения об объектах недвижимости и земельных участках можно получить бесплатно.

Официальным информационным ресурсом, с помощью которого можно бесплатно получить отдельную информацию, содержащуюся в ЕГРН является сайты Росреестра(rosreestr.gov.ru) и ППК «Роскадастр» (kadastr.ru).

Например, для бесплатного получения сведений об объекте недвижимости, заявитель может воспользоваться такими сервисами Росреестра, как Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online и Публичная кадастровая карта.

С помощью сервисов можно узнать информацию о:

- кадастровом номере объекта недвижимости;

- статусе записи об объекте недвижимости;

- дате постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет;

- виде объекта недвижимости;

- адресе объекта недвижимости;

- годе ввода здания или сооружения в эксплуатацию, годе завершения строительства здания, либо периоде постройки объекта недвижимости;

- категории земель, к которой отнесен земельный участок;

- виде разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

- площади;

- виде жилого помещения;

- номере, типе этажа, на котором расположено помещение, машино-место;

- виде зарегистрированного права, ограничения права или обременения объекта недвижимости;

- дате и номере государственной регистрации права, ограничения права, обременения объекта недвижимости;

- кадастровой стоимости объекта недвижимости, дате определения кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН и дате начала применения кадастровой стоимости;

- а также сведения о форме собственности объекта недвижимости и др.

Обращаем внимание, что в открытом доступе нельзя найти сведения о правообладателях недвижимости, а также их персональные данные. Несмотря на то, что сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), представленные на сервисе «Публичная кадастровая карта», ежедневно обновляются и являются общедоступными, важно понимать и помнить, что кадастровая карта – это справочно-информационный ресурс. Посредством данного сервиса можно получить лишь общее представление о территории и основные характеристики объектов, которые есть на карте. Эта информация не может быть использована как официальный документ. Чтобы располагать актуальной официальной информацией о предмете потенциальной покупки, запросите выписку из ЕГРН.

Заказать такую выписку можно не покидая кадастровую карту. Для этого достаточно кликнуть на выбранный объект и в закладке «Услуги» выбрать «Подать запрос на получение сведений из ЕГРН». И далее следовать указаниям сервиса.

Также региональный филиал «ППК Роскадастр» предоставляет услуги по выездному обслуживанию граждан. Работники оперативно приедут в любое удобное для заявителя место, помогут оформить запросы и после их обработки доставят результат заявителю. Информацию о возможности получения услуги, жители региона могут получить в региональном контакт-центре при Управлении Росреестра и филиале ППК «Роскадастр», позвонив по телефону: 8 (842) 37-28-60.