Среда, 1 Мая 2024

Более 7,5 тыс. границ внесены в ЕГРН саратовским Роскадастром в 2023 году

26.01.2024

В Саратовской области подвели итоги работы в 2023 году по вопросу обеспечения полноты и качества наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)актуальными и достоверными сведениями реестра границ.

С 2022 года Саратовская область участвует в реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», одной из целей которых является полные и достоверные сведения ЕГРН о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных  зон.
На сегодняшний день поставленная цельпродолжает оставаться одним из ключевых направлений деятельности СаратовскогоРоскадастра.
Начальник отдела инфраструктуры пространственных данных саратовского РоскадастраИрина Иванова рассказала, что в 2023 году Роскадастром совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления проделана колоссальная работа по наполнению ЕГРН актуальными и достоверными сведениями реестра границ.Так, в 2023 году в реестр границ были внесены сведения о более 7,5 тыс. границах, из них:
131 зон охраны объектов культурного наследия;
36 защитных зон объектов культурного наследия;
233 охранных зон объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);
9 придорожных полос автомобильных дорог;
527 охранных зон трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);
84 охранных зон линий и сооружений связи;
23 зон охраняемых военных объектов, охранных зон военных объектов, запретных и специальных зон, устанавливаемых в связи с размещением указанных объектов;
9 охранных зон ООПТ;
8 водоохранных зон;
8 прибрежных защитных полос;
1 округа санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов;
120 зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
20 зон затопления;
58 зон подтопления;
58 санитарно-защитных зон;
23 зон ограничений передающих радиотехнических объектов, являющихся объектами капитального строительства;
352 охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети;
1 зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов);
8 границ минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов);
69 охранных зон тепловых сетей;
154 иных зон;
4793 территориальных зон;
171 территорий объектов культурного наследия;
1 лесничества;
4 особо охраняемых природных территорий;
13 утвержденных проектов межевания территорий;
30 береговых линий (границ водных объектов);
414 публичных сервитутов;
1 территории, о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд;
280 населенных пунктов.

Ирина Иванова напомнила, что реестр границ – это общее название части ЕГРН, которая содержит сведения о границах административно-территориального деления, градостроительного зонирования и границах территорий, для которых установлены особые условия или ограничения в использовании земель.
«Наполнению ЕГРН сведениями об объектах реестра границ в регионе уделяется особое внимание. Наличие полных и достоверных сведений в ЕГРН о границах зон и территорий обеспечивает защиту собственности при совершении сделок, предоставляет возможность органам государственной власти и всем участникам рынка недвижимости рационально планировать застройку территорий. Важно каждому землепользователю обладать информацией о том, в какую зону входит его земельный участок, чтобы правильно планировать его использование.Ведь вхождение земельных участков в границы установленных охранных зон накладывает определенные ограничения в их использовании. Прежде всего, это влечет обязанность предоставлять доступ соответствующим службам к зонообразующим сооружениям для их обслуживания. Существуют ограничения по застройке территорий, входящих в зоны» - прокомментировала Ирина Иванова.