Вторник, 19 Марта 2024

26 июля 2019 года официально опубликован и вступил в силу федеральный закон № 245-ФЗ, который ввел в законодательство Российской Федерации понятия социального предпринимательства и социального предприятия.

Что поменялось после принятия закона?

Наконец компании малого и среднего бизнеса смогут претендовать на статус социального предприятия. Для этого есть несколько условий – чтобы бизнес компании был направлен на достижение общественно полезных целей и способствовал решению социальных проблем.

Для отнесения к категории социального предпринимательства предприятия должны получить статус социального предприятия.

Министерство экономического развития Саратовской области ежегодно в срок до 1 мая осуществляет прием заявок о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием.

Пакет документов для получения такого статуса субъект бизнеса может предоставить в министерство очно или в электронном виде, с последующим предоставлением оригиналов.

Для помощи предпринимателю на странице министерства по адресу http://mineconom.saratov.gov.ru/ «Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства» создан специальный раздел «Признание субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием».

Телефоны для справок в министерстве: 26-45-70, 26-14-86, 27-88-96

Что дает государство?

С 2021 года социальным предпринимателям, имеющим статус, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется предоставлять безвозмездную финансовую поддержку в виде грантов в размере до 500 тыс.рублей.

Условия признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием подробно изложены в ст. 1. вышеуказанного закона.

Кроме специальных грантов для соцпредприятий, предприниматели могут получить комплекс мер поддержки в организациях инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства области.

Комплекс образовательной, информационной, консультационной поддержки субъектам МСП и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности на безвозмездной основе оказывает Центр предпринимателя «Мой бизнес», который располагается по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Краевая, д.85, www.saratov-bi.ru, (8452) 24-54-78

Справочная информация о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства

Государственная и муниципальная поддержка предпринимательства

Субсидии малому и среднему бизнесу
  Уважаемые представители малого и среднего предпринимательства!

В рамках  реализации мероприятий программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области» государственной программы  Саратовской области «Развитие экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона до 2020 года» министерство экономического развития и инвестиционной политики области (далее – министерство) информирует о начале приема в 2016 году заявок субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий:
с 15 августа 2016 года  по  29 августа 2016 года
– на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие лизинга оборудования;
– на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в области народных художественных промыслов, ремесел, сельского и экологического туризма;
с 29 августа 2016 года  по 12 сентября 2016 года
– на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, на создание и (или) обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества;
– на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию центров (групп) дневного времяпровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.
Информация о проведении конкурса, нормативно-правовая база и конкурсная документация размещены:
– на официальном портале Правительства области по адресу: www.saratov.gov.ru./ баннер «Субсидии малому и среднему бизнесу»;
-на официальном сайте министерства экономического развития и инвестиционной политики области по адресу: www.saratov.gov.ru./gov/auth/mineconom/  в разделе « Функции и задачи»/ «Развитие предпринимательства»/;
-на портале малого и среднего предпринимательства Саратовской области по адресу: http://msp.www.saratov.gov.ru./  в разделе «Законодательство»/ «Региональное законодательство» / «Формы и виды поддержки».
       Заявки субъектов малого и среднего предпринимательства принимаются ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, по адресу: г. Саратов, ул. Московская,72, ком. 903.
     Консультацию можно получить в министерстве экономического развития и инвестиционной политики области по телефонам: (845-2) 26-45-70, 26-14-86, 26-24-32.

Виды и условия предоставления государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства области в 2016 году

Формы и условия государственной и муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства