Среда, 1 Мая 2024

Азбука Росреестра

Привет, друзья!
Мы рады объявить о запуске новой рубрики под названием «Азбука Росреестра»!

В рамках этой рубрики мы будем рассказывать о различных аспектах учетно-регистрационной сферы, начиная с самых основ и заканчивая сложными темами.

Сегодня мы начинаем с буквы «А» и поговорим о таком понятии, как аресты.

Арест – это временное ограничение на совершение регистрационных действий с недвижимостью. Его накладывают судебные приставы на основании судебного акта, отправляя данные в Росреестр.

Для того чтобы узнать, наложен ли арест на вашу недвижимость, можно обратиться в Росреестр за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Причины ареста недвижимости могут быть разные. Это может быть задолженность по налогам, алиментам, кредитам и другим финансовым обязательствам. Также арест может быть наложен в случае судебного разбирательства, например, при разделе имущества между супругами.

Следствием ареста является то, что собственник не может осуществлять никаких сделок с недвижимостью, включая продажу, дарение, обмен и т.д. Если же арест наложен на долю в общей собственности, то другие собственники имеют право распоряжаться своей долей без согласия владельца арестованной доли.

Если на вашу недвижимость наложен арест, то вам следует обратиться в службу судебных приставов или в суд, который вынес решение об аресте, и узнать причину ареста и порядок его снятия. Возможно, вам придется погасить задолженность или выполнить другие условия, установленные судом.

Когда основание для ареста устранено, акт о снятии ареста направляется в орган регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия. После получения документа запись о государственной регистрации ареста погашается в течение трех рабочих дней.