Среда, 1 Мая 2024

Сервис «ЭПКР»: новые возможности для всех участников процесса

17.01.2024

Переход к цифровому документообороту и получение различных услуг                      в электронном формате - одно из ключевых направлений работы нашего ведомства. Сегодня на портале Росреестра www.rosreestr.gov.ru доступно более 30 услуг и сервисов, охватывающих все сферы и направления нашей деятельности. Всё больше людей выбирают этот простой и удобный способ получения услуг напрямую, без посредников, прямо из дома или офиса.
    Об этом также свидетельствуют результаты вчерашнего приема граждан в приемной Президента РФ в Саратовской области, проведенный и.о. директора регионального ППК «Роскадастр» Светланой Агафоновой.
    Кадастровый инженер, например, в ходе приема задался вопросом о возможностях сервиса «Электронная платформа кадастровых работ».
    Вот ответ от наших коллег из Роскадастра: «С весны 2023 года Росреестр ввел в эксплуатацию интернет-платформу, которая призвана упростить заказчикам кадастровых работ поиск исполнителя. Сервис «Электронная платформа кадастровых работ» (ЭПКР) является частью официального сайта Росреестра, предоставляет доступ к услуге по выполнению кадастровых работ и позволяет эффективно взаимодействовать заказчику с кадастровым инженером. Пройти авторизацию на ЭПКР возможно посредством личного кабинета правообладателя на официальном сайте Росреестра (https://epkr.rosreestr.ru)», - пояснила Светлана Агафонова.

Таким образом, платформа предназначена для физических, юридических лиц, кадастровых инженеров и предоставляет пользователям возможность:
 для заказчика:
-  просмотр списка кадастровых инженеров (потенциальных исполнителей заказа) из числа зарегистрированных кадастровых инженеров;
- выбор исполнителя кадастровых работ;
- формирование заказа на выполнение кадастровых работ и направление его на рассмотрение кадастровым инженерам по территориальному принципу;
- приемка выполненных работ.

Для исполнителя:
- просмотр списка созданных заказчиками заказов;
- формирование и направление заказчику договора подряда в электронном виде;
- передача результатов выполненных работ;
- оплата заказа;
- подписание акта выполненных работ.
Кроме того, с 31 мая 2023 года ЭПКР интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг.