Вторник, 23 Июля 2024

С наступлением жаркой, ветреной, летней погоды, на территории Ершовского района установился самый высокий 4-5 класс пожароопасности

04.07.2024

С наступлением жаркой, ветреной, летней погоды, на территории Ершовского района установился самый высокий  4-5 класс пожароопасности, в данный период увеличивается вероятность загорания сухой травы, камыша и мусора. Загорания в основном происходят из-за банальной причины – халатность при пользовании открытого огня, поджогами сухой травы, камыша и мусора. В особенности при уборке территорий предприятий, и территорий прилегающих к домовладениям.
Этими действиями граждан и работников предприятий, при проведении благоустройства прилегающей территорий, с последующим сжиганием бытового мусора и сухой травы, создается реальная угроза материальным ценностям, жилым домам и надворным постройкам. Хозяева домовладений, допускающие такое нарушение, создают угрозу возгорания не только своих надворных построек, но и соседних, предоставляя широкое поле деятельности для ветра, детей и т.п.
В связи с выше изложенным, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ершовскому, Дергачёвскому и Фёдоровскому районам Саратовской области обращается к руководителям предприятий различных форм собственности, жителям района, с требованием не нарушать правила пожарной безопасности, при проведении работ по очистке и благоустройству территорий предприятий, домовладения и прилегающих к ним участкам. Порядок использования открытого огня и запрет на его использование, регламентируется нормативно-правовыми актами Российской Федерации (Правила Противопожарного Режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020г. №1479, Приказ МЧС РФ от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса»).
В настоящее время на территории Ершовского района введён особый противопожарный режим (постановление администрации Ершовского муниципального района Саратовская области №532 от 04.06.2024года),  в период действия которого введен запрета на сжигание мусора, проведение палов сухой растительности, разведении костров.
За нарушение требований пожарной безопасности, в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.4 КоАП Российской Федерации - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ершовскому, Дергачёвскому и Фёдоровскому районам Саратовской области, в рамках профилактических мероприятий по предотвращению возникновения пожаров на территории Ершовского района, проводиться профилактические рейды с целью выявления нарушителей требований пожарной безопасности и привлечения их к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.

Главный государственный инспектор
Ершовского, Дергачёвского и Фёдоровского районов
Саратовской области по пожарному надзору
подполковник внутренней службы                                                                           М.С. Тыщенко