Роман Бусаргин о особо охраняемых природных территориях.

12.11.2023

Продолжаем создавать особо охраняемые природные территории для защиты наших уникальных растений. Планируется, что такой объект появится в Ершовском районе.

Новый памятник природы «Сарминская тюльпанная степь» - это порядка 700 гектаров полей, где растет популяция тюльпана Геснера. Цветы занесены в Красную книгу РФ и находятся под угрозой исчезновения. Создание особой зоны поможет их сохранить. Это подтверждают и наши учёные.

Участок в Ершовском районе станет седьмой степной особо охраняемой природной территорией в Саратовской области. Подобные объекты есть в Новоузенском, Александрово-Гайском, Дергачевском, Пугачевском, Федоровском и Советском районах.

Создание особо охраняемых природных территорий в Саратовской области ведется планомерно. Сейчас готовятся документы по участку в границах лесопарка «Лесной». Здесь на площади в 559,7 гектаров появится «Урочище «Тинь-Зинь». В прошлом году Минприроды России поддержало предложение признать охраняемой территорией федерального значения «Дьяковский лес» в Краснокутском районе. Это - реликтовый лес, образовавшийся в послеледниковое время 6-7 тысяч лет назад. Он является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях. Его протяженность с севера на юг составляет 19 км, с запада на восток - почти 30 км.

По информации телеграм-канала Губернатора Саратовской области.