О сотрудничестве Саратовской области с Республикой Казахстан.

09.11.2023

Внешнеторговый оборот в первом полугодии 2023 года - 106,5 млн долларов США, из которых экспорт составил 106,5 млн долларов США, импорт – 17,7 млн долларов США. Основные позиции для экспорта: черные металлы и изделия из них, продукты неорганической химии, масложировая продукция, злаки, железнодорожные вагоны; импорта: механические устройства и оборудование.

В регионе открыто большое количество специализированных магазинов, где представлены товары казахстанских производителей от продуктов питания до мебели и бытовой химии.

В сентябре 2022 году делегация Саратовской области приняла участие в Международном инвестиционном форуме «WestKazInvest-2022». Там Саратовский молочный комбинат подписал меморандум о сотрудничестве с казахстанской компанией АО «СПК «Aqjaiyq». В рамках выставочной экспозиции форума свою продукцию представили девять региональных компаний в сфере промышленности и АПК.

В течение последних лет состоялось несколько бизнес-миссий казахстанских предпринимателей в Саратовскую область и наоборот. На них были достигнуты договоренности о сотрудничестве с новыми предприятиями.

Реализуются совместные образовательные и культурные проекты. В саратовских вузах обучаются 388 граждан республики. Всего на территории региона проживает более 76 тысяч казахов, работают два крупных национальных объединения и три бюджетных центра казахской национальной культуры. В школах и учреждениях приграничных районов области работают кружки по изучению казахской культуры, факультативно изучается казахский язык.