Президент Владимир Владимирович Путин обратил внимание на то, что в партнерских отношениях между Россией и Казахстаном ключевую роль играют межрегиональные связи, и что один из приоритетов нашей экономической политики - аграрная сфера.

09.11.2023

Именно сельскому хозяйству, как основе сильной экономики, посвящен 19-й форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходящий в Костанае.

Все названные Президентом Владимиром Путиным направления сотрудничества с Казахстаном отражены во внешнеторговом обороте Саратовской области. Из нашего региона в Казахстан поставляются минеральные удобрения, продукция растениеводства, семена саратовской селекции. Другой немаловажный момент, о котором также сказал наш Президент, - это подготовка профильных кадров. В Вавиловском университете учатся студенты из Казахстана, готовы расширять их прием в один из крупнейших отраслевых вузов страны.

Бизнес региона демонстрирует высокую заинтересованность в партнерстве с компаниями Казахстана, и эта заинтересованность обоюдная. Регулярно происходит обмен деловыми миссиями. Например, сейчас у нас в гостях делегация предпринимателей из Казахстана, ведутся переговоры по сотрудничеству в самых разных сферах.

Возвращаясь к теме форума, хочу подчеркнуть, что Саратовская область входит в число аграрных лидеров страны, вносит весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности. Наш потенциал позволяет вывести сотрудничество с Казахстаном на новый уровень, охватив такие важные направления, как расширение сети образовательных центров, внедрение инновационных технологий в АПК, реализация совместных инвестпроектов, дальнейшее развитие инфраструктуры хранения сельхозпродукции.

По информации телеграм-канала Губернатора Саратовской области.