Среда, 24 Апреля 2024

Мемориальная доска памяти Виталия Овчаренко

16.02.2016

15 февраля  2016 года в Ершовском районе прошло знаменательное событие  - в школе села Антоновка открыта мемориальная доска памяти Виталия Овчаренко, погибшего в  1996г.  при исполнении воинского долга на границе с Таджикистаном.

В мирное время, исполняя свой воинский долг, погибло пятеро наших земляков, пятеро ершовцев.  По инициативе Ершовского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов  «Боевое братство» открыты мемориальные доски памяти Юртайкина Александра, Гужумана Романа, Носкова Владимира, Кудашова Валентина. И 15 февраля, в день  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, на торжественном митинге  в присутствии родственников,  учащихся школы, жителей и представителей общественности  открыта мемориальная доска памяти    Виталия Овчаренко, погибшего в  1996г.  при исполнении воинского долга на границе с Таджикистаном, посмертно  награжденного  орденом мужества.  С приветственным словом к собравшимся обратились и. о. главы администрации ЕМР А.В. Чермашенцев,  депутат  собрания ЕМР Н.И. Голованов, представитель Ершовского местного отделения ВООВ «Боевое братство» А.А. Логач, директор школы А.А. Коныхова, настоятель Свято-Никольского храма отец Виктор. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено матери погибшего -  Е.И. Чигиной и председателю Ершовского местного отделения ВООВ «Боевое Братство» С.П. Дусатову. Присутствующие почтили память Овчаренко Виталия Владимировича минутой молчания, в его честь прозвучали залпы почётного караула.

Пусть короткая жизнь и подвиг Виталия Овчаренко станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести.

Отдел по социальной политике администрации ЕМР