Воскресенье, 16 Июня 2024

На заседании областной думы сегодня рассматривались несколько внесенных губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным законопроектов по налоговым льготам.

20.09.2023

Депутаты поддержали предложения.

Приняты новые меры поддержки для организаций и индивидуальных предпринимателей впервые зарегистрированных на территории региона в 2024-2026 годах и работающих по упрощенной системе налогообложения.

Теперь для налогоплательщика, который выбрал объектом налогообложения «доходы», сумма налога будет составлять 2% (вместо 6%).

С базой «доходы минус расходы» налог уплачивается в размере 7,5% вместо 15%.

Появилась и новая категория налогоплательщиков – управляющие компании и резиденты технопарков. Кроме льгот по упрощенной системе налогообложения, с 1 января 2024 года для них также устанавливается льгота по налогу на имущество в размере 4,5% от налога, исчисленного по ставке 2,2%, и в размере 5% от налога по ставке 2%.

Также установлена налоговая льгота для кооперативов в отношении гаражей и машино-мест в размере 15% от суммы налога по ставке 2%.