Воскресенье, 26 Мая 2024

Ершовский район лидирует по площадям сева озимых.

14.09.2023

«Аграрии Саратовской области засеяли озимыми культурами первый миллион гектаров», - сообщил зампред правительства области – министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Всего к сегодняшнему дню озимый сев проведен на площади 1013,4 тыс. га. Основная доля в структуре озимых зерновых отведена пшенице – ее посеяно 965,9 тыс. га. Озимой ржи посеяно 45,3 тыс. га, тритикале – 2,2 тыс. га. Всего под урожай зерновых 2024 года планируется посеять 1214,7 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 1153,7 тыс. га.

Завершен сев озимых культур в восьми муниципальных районах: Питерском, Перелюбском, Озинском, Новоузенском, Пугачевском, Татищевском, Красноармейском и Балаковском. Наибольшие площади засеяны в Ершовском (63,5 тыс. га), Озинском (56,7 тыс. га), Екатериновском (51,9 тыс. га) и Пугачевском (50 тыс. га) районах.

«Аграрии региона возделывают сорта озимой пшеницы только отечественной селекции, в том числе саратовской селекции – более 60%. Это Калач 60, Новоершовская, Жемчужина Поволжья, Левобережная 3, Скипетр», - уточнил Роман Ковальский.

В Ершовском районе запланировано занять озимыми культурами 80 тысяч гектаров. Наибольшие площади традиционно засеют в ООО «МТС «Ершовской» (около 15 тыс. га), в колхозе им.XVIII Партсъезда (6,8 тыс. га), СПК им.Энгельса (6,8 тыс. га). По 4 тысячи гектаров озимых планируют засеять руководители крестьянско-фермерских хозяйств Николай Белохвостов и Андрей Волков. 2,8 тыс. га отведены под озимые на полях крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Головачева и 1,8 тыс. га засеют в хозяйстве Михаила Хлобыстова.