Суббота, 20 Апреля 2024

Владимир Путин подписал закон, который предусматривает приравнивание статуса "Житель осажденного Сталинграда" к ветеранам войны.

12.05.2023

Федеральным законом от 28.04.2023 г. № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

В статью2, статью 18 и статью 23.1 Закона «О ветеранах» добавлена новая категория ветеранов Великой Отечественной войны – лица, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда».

Гражданам, имеющим знак «Житель осажденного Сталинграда», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны» учреждениями социальной поддержки населения по месту жительства выдаются удостоверения Ветерана Великой Отечественной войны, в которых производится отметка о праве на льготы, установленные статьей 18 Федерального закона «О ветеранах».

В соответствии со статьей 23.1 Закона «О ветеранах» данные граждане имеют право на ежемесячную денежную выплату, назначаемую Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона «О ветеранах» лицам, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Данная мера социальной поддержки назначается и выплачивается учреждениями социальной поддержки населения.

Порядок награждения граждан знаком «Житель осажденного Сталинграда» утвержден приказом Комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 08.08.2022 № 1708 «Об утверждении Порядка награждения знаком «Житель осажденного Сталинграда» (далее-Порядок).

В соответствии с Порядком знак выдается государственным казенным учреждением центр социальной защиты населения, подведомственным комитету социальной защиты населения Волгоградской области.

Гражданам, имеющим удостоверение «Дети Сталинграда», за получением знака «Житель осажденного Сталинграда» необходимо обращаться в тот же центр социальной защиты населения.

Иным гражданам необходимо обращаться в центр социальной защиты населения любого района Волгоградской области.

Знак «Житель осажденного Сталинграда» выдается на основании заявления гражданина (его представителя) о выдаче знака (далее - заявление).

К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, удостоверяющий личность представителя (в случае подачи документов представителем);

документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи документов представителем);

документы, подтверждающие факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории города Сталинграда.

Документами, подтверждающими факт нахождения гражданина во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. на территории города Сталинграда являются:

архивная справка (иной архивный документ), подтверждающая факт проживания, учебы, работы или нахождения гражданина в городе Сталинграде в период с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г.;

справки из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу из города Сталинграда в период с 22 июня 1941 г. по 02 февраля 1943 г.;

трудовые книжки, копии трудовых книжек или архивные справки предприятий (архивных учреждений), подтверждающие факт работы родителя гражданина в городе Сталинграде в течение периода с 23 августа 1942 г. по
02 февраля 1943 г.;

судебное решение об установлении факта нахождения гражданина
с 23 августа 1942 г. по 02 февраля 1943 г. в городе Сталинграде.

В случае если документами, подтверждающими основания для награждения знаком, являются документы родителей, гражданином (его представителем) предоставляется свидетельство о рождении либо иной документ, подтверждающий степень родства, если они выданы компетентными органами иностранного государства, и нотариально удостоверенный перевод указанного документа на русский язык.

Документы представляются в подлинниках или надлежащим образом заверенных копиях.

Документы могут быть направлены в центр социальной защиты населения по почте. В этом случае направляются надлежащим образом заверенные копии документов (нотариально заверенные).

Заявление и документы могут быть представлены в центр социальной защиты населения в форме электронных документов в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».