Четверг, 25 Апреля 2024

Социальный контракт- это действенная мера поддержки, которая позволяет людям улучшить свое финансовое положение

02.05.2023

В Саратовской области успешно реализуется государственная программа «Социальная поддержка граждан» по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Социальные контракты заключаются на поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

К примеру, жительница гЕршова Юлия заключила соцконтракт на открытие собственного дела. Юлия занимается пошивом и ремонтом одежды. «Я всегда любила шить, поэтому, когда задумалась о своем деле, вопросов, чем я хочу заниматься, даже не возникло». На полученные средства она приобрела оверлок, о котором мечтала несколько лет, распошивальную машину и другое оборудование, необходимое для мастерской – гладильную доску с парогенератором, манекен, и многое другое. Благодаря поддержке от государства я не только занимаюсь любимым делом, но и получаю стабильный доход», - рассказывает Юлия

Закупка инкубационных яиц для вывода специальной породы гусей, тоже давняя мечта самозанятого Василия. Он проживает в Ершовском районе п.Полуденный и занимается разведением разных пород птицы несколько лет. На полученные, после заключения социального контракта, средства Василий приобрел все необходимое для выращивания птицы.

Заявление о назначении государственной социальной помощи на основании соцконтракта в этом году можно подавать до 1 августа 2023 года. Право на эту меру поддержки имеют семьи или граждане с невысоким уровнем дохода – среднедушевой доход не должен превышать уровень регионального прожиточного минимума.

Все подробности можно узнать в учреждение социальной поддержки населения по адресу Г.Ершов ул.Советская д2/1 или по телефону 88456454334.