Четверг, 25 Апреля 2024

Осенний призыв в армию - долг каждого призывника.

28.11.2022

В 2022 году осенний призыв на службу в армию проводится в период с 01 ноября по 31 декабря.

На основании ст. 59 Конституции РФ «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ».

На данный момент по военному комиссариату Ершовского, Дергачевского и Озинского районов Саратовской области числиться «уклонистов» от призыва на срочную военную службу в количестве 47 человек. Уклонением от призыва на военную службу является неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе и уклонение от медицинского обследования. За данные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

На основании ст.21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, выразившаяся в неисполнение обязанностей по воинскому учету, повлекшее нарушения порядка воинского учета, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Ст. 328 ч,1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от , призыва на военную службу при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы, влечет наказание в виде штрафа в размере до 200000 рублей, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2-х лет.

Кроме того, если гражданин уклоняется от призыва на военную службу, военный комиссариат передает личные дела-призывников в следственный комитет Ершовского района Саратовской области. На данный момент в следственном комитете находятся два личных дела призывника для проведения проверки по данным гражданам.

Военный комиссариат Ершовского, Дергачевского и Озинского районов Саратовской области призывает граждан призывного возраста, уклоняющихся от прохождения военной службы прибыть в здание Военного комиссариата по адресу: г, Ершов, ул. Ломоносова д.З и отдать свой долг Родине.

Военный комиссар Ершовского, Дергачевского и О. Мамонов
Озинского районов Саратовской области