Четверг, 28 Марта 2024

«Дорогами КраеФеста - в медиа журналистику»

02.11.2022

Так назывался проект, который создали мы, туристско-краеведческое объединение «Улитка», и представили на X региональном конкурсе социальных проектов обучающихся «Я – лидер».

1 ноября 2022 года на базе ГАОУ СО «Инженерный лицей» г. Саратова прошёл его заключительный (очный) этап.

Детская и молодежная медиа журналистика стала массовым и повсеместным явлением современной жизни.

Мы вплотную подошли к этой проблеме, когда решили принять участие во Всероссийском КраеФесте-2022, к которому готовились целый год!

А это, прежде всего, работа в медиапространстве. В нашем Доме оно используется в рамках групп мессенджеров и на страницах сайта ДДТ, но участие в КраеФесте - это трансляция выполненной работы и её оценки в медиа пространстве – в сообществах социальных сетей, видеохостингах, в печатных органах и так далее.

Тогда-то нам и пришла идея создать своё медиапространство, с помощью которого мы сможем рассказать: о ходе нашего участия в КраеФесте. найти друзей, единомышленников в городе и за его пределами, прорекламировать жизнь Дома творчества и услышать отзывы о ней, поделиться опытом и перенять у друзей их наработки.

Так было создано сообщество «Муравейник – территория детства» ВКОНТАКТЕ - это летняя оздоровительная площадка ДДТ, в рамках которой мы участвовали в первом этапе КраеФеста – Летнем исследовательском марафоне, хотим сказать, что азарт появился невероятный, когда первые наши, прямо скажем, «не выдающиеся» публикации стали появляться на страницах других сообществ.

Заполняя своё медиапространство, мы снимали видеоролики, сочиняли посты, брали интервью у жителей города и не только, выполняли задания видеожурнала «Говорю как краевед».

Страничка наша наполнялась журналистскими материалами, комментариями к ним, лайками и репостами.

Наш проект начал расширяться, было создано ещё одно сообщество ВКОНТАКТЕ МБУ ДО "Дом детского творчества г. Ершова", все объединения ДДТ, даже малыши, рассказывают там о своей работе и праздниках, успехах и открытиях.

Но основным результатом работы над проектом стало открытие в ДДТ медиастудии с современным новейшим оборудованием, в рамках мейкер-центра.

Наш проект на конкурсе получил высокую экспертную оценку и занял 2-ое место!

Защищал проект от имени группы Артём Шевцов.

Всего в юбилейном конкурсе приняли участие более 200 обучающихся из 47 образовательных учреждений 18 муниципальных районов Саратовской области.

Туристско-краеведческое объединение «Улитка» МБУ ДО «ДДТ»