Четверг, 18 Апреля 2024

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО «ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ»

12.10.2022

В рамках национального проекта «Культура», включающего Федеральный проект «Творческие люди», в октябре 2022 года 40 обучающихся Саратовской области приняли участие в культурно – просветительском маршруте «Золотое кольцо. Петр I».

Ершовский район представляли мы - туристы и краеведы Дома детского творчества – обучающиеся объединений «Улитка», «Русичи» и «Поиск.RU». Всего 10 человек.

Программа тура, девиз которого, «Моя Россия» охватывала 5 древних русских городов, входящих в «Золотое кольцо России». Это - Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, Сергиев Посад и Москва.

Началось путешествие с посещения Переславля-Залесского – города основанного Юрием Долгоруким в 1152 году. Нашему взору открылись храмы древне-русского зодчества, один из них Спасо-Преображенский собор был сооружён в XII веке и сохранившийся до наших дней земляной вал в окружности достигающий 2,5 км., с которого открывается вид на город. Конечно же ребята прогулялись по валу, полюбовались сооружениями древних мастеров, Красной площадью!

В конце 17-го века Переславлю было суждено стать колыбелью российского военного флота. Молодой Пётр I построил здесь свою первую, "потешную" флотилию, которую «испытывал» на знаменитом Плещеевом озере. Побывав в музее-усадьбе «Ботик Петра I» мы сумели прикоснуться к единственному уцелевшему кораблю потешной флотилии — боту «Фортуна»,

Следующим на нашем пути был Ярославль – удивительно уютный, гостеприимный и очень красивый город, в котором помимо промыслов и ремёсел, знаменитых исторических личностей и архитектуры был создан первый в России общедоступный национальный театр, который основал сын купца Федор Волков в 1750 году. И этот театр открыл нам свои двери. Мы побывали везде: на малой и большой сценах, в портере и на балконах, в гримёрках и подвале (там, кстати, тоже проходят спектакли), в костюмерной мастерской и художественной мастерской, где делают декорации, есть там и музей, который нам тоже показали. Жаль, что не попали на спектакль, но мы посмотрели репетицию!

Из театра наш путь был направлен в музеи города. Мы увидели уникальные иконы, поучаствовали в «Споре о бороде», побывали на дворянском собрании в Художественном музее.

Сразила нас экскурсия на Ярославскую Большую Мануфактуру (Красный Перекоп) — одно из крупнейших полотняных производств страны. Мы как будто бы попали в 1917 год, казалось, закрой глаза и увидишь рабочих, матросов, солдат с красными флагами, винтовками. Да и сама фабрика – величественное, грандиозное здание, до сих пор может поспорить с современными заводами своим величием и масштабами.

Каждая достопримечательность Ярославля необыкновенно красива и эксклюзивна. И это ещё раз доказали «Стрелка» – место слияние рек Волги и Которосли, и набережная.

Как правило, если о человеке говорят «бьёт баклуши», представляется ничего не делающий лентяй. На самом же деле это занятие довольно непростое. Об этом мы узнали в селе Семибратово в музее «Баклуши». Так что же это такое - «баклуша»? Это деревянная заготовка для ложки и сделать её не так-то просто, мы попробовали, не очень-то и получилось, во всём нужна сноровка.

Вы когда-нибудь пили чай с вареньем из кактуса, лука, арбузных корок..? А мы попробовали немало экзотических сладостей в Библиотеке варенья, да ещё и домой прикупили, в качестве сувенира.

Кремль Ростова Великого - место уникальное. Войдя в его ворота, мы сразу же оказались в эпохе Ивана грозного и вместе с тем – на съёмочной площадке фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Здорово пройтись по высоченной стене кремля, с её высоты посмотреть на город, в царских палатах «прикоснуться» к древней библиотеке, мебели и утвари.

А ещё мы были звонарями! Да, да, и, в отличие от битья баклуш, звонить в колокола у нас получилось лучше. Даже мелодия какая-то вызвонилась .

Мы не успевали восхищаться увиденным, как попадали в новый город не менее красивый и знаменитый.

Сергиев Пасад потряс нас своим Музеем Духовной академии при Троице-Сергиевой Лавре. Картины Сурикова, Васнецова, Нестерова, золочёные иконы, церковная утварь, одежда и награды священослужителей – это маленькая доля увиденного нами.

Завершалась поездка в столице нашей Родины! Из тихих провинциальных городов мы попали в шумную, бесконечно куда-то спешащую Москву!

Красная Площадь, парк «Зарядье», музей П.И. Чайковского, памятник Петру Великому, комплекс Москва-Сити, Воробьёвы горы и многое другое!

Здорово! Нам очень понравилось!

Наша Родина необъятна и прекрасна, путешествие по «Золотому кольцу» раскрыло только маленькую часть её великолепия!

И нас переполняет чувство гордости за то, что мы являемся гражданами великой и могучей страны под названием Россия!

Ирина Медведева, методист педагог д/о

МБУ ДО «ДДТ г. Ершова Саратовской области»