Четверг, 25 Апреля 2024

Экологическая акция“Водорослям крышка”

28.09.2022

В настоящее время проблема загрязнения водных объектов особенно рек является наиболее актуальной, т. к. всем известно выражение "вода - это жизнь". Без воды человек не может прожить более трех суток, но даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами.

Серебряные волонтеры с. Орлов-Гай и социальные работники ГАУ СО КЦСОН Орлов-Гай Ершовского района стали участниками экологической акции “Водорослям крышка”, так как они обеспокоены чистотой водоемов. Жители населённого пункта собрали пластиковые крышки. Собранные участниками крышечки аккумулируются и сортируются силами волонтеров и команды национального проекта «Экология» в экоцентре АНО “Экологизатор”, а затем передаются на завод по переработке пластика. Каждые 100 собранных крышек эквивалентны цене закупки одного малька. Завод приобретает взамен на переданное вторсырье мальков (сеголеток) травоядных видов рыб: толстолобика, сазана и белого амура. Так в Волгу будет выпущено не менее 20 000 мальков, в целях искусственного зарыбления. Подросшая до 3-4 кг рыба активно поедает сине-зеленые водоросли и работает «санитаром» Волги.

Серебряные волонтеры и жители села Орлов-Гай считают, что действия всех жителей региона по сбору вторсырья и передаче его на переработку приведут к улучшению экологической обстановки и водоемов.