Официальный сайт администрации Ершовского муниципального района
Четверг, 28 Марта 2024

  






Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на заседании Правительства РФ

12.02.2016

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на заседании Правительства Российской Федерации, которое прошло в четверг, 11 февраля, под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

По вопросу «О приоритетных направлениях Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы в рамках импортозамещения» глава региона доложил об основных направлениях развития агропромышленного комплекса.

В числе значимых успехов региона Валерий Радаев назвал первое место в России по сбору маслосемян подсолнечника, который превысил 1 млн. тонн. Производство растительного масла достигло объема для годового потребления 30 млн. человек. Объем экспорта превысил 130 тыс. тонн. Увеличиваются поставки масла в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Сербию, Израиль, заключены новые договоры на экспорт в Китай, Чехию, Боснию и Герцеговину.

«АПК Саратовской области продолжает поступательно развиваться: наращиваются внутрироссийские поставки, расширяется география экспортных контрактов», - отметил Губернатор.

По словам главы региона, росту экспортных поставок будет способствовать масштабный инвестпроект по восстановлению и строительству мелиоративных систем на территории 200 тыс. гектаров для выращивания сои, кукурузы и подсолнечника. В целях глубокой переработки масличных культур запланирован к 2018 году ввод современного завода мощностью 3 тыс. тонн масличных в сутки и 520 тыс. тонн соевых бобов в год.

«В прошлом году даже в условиях засухи, по валовому сбору зерна регион показал третий результат в ПФО, собрав 2,3 млн. тонн», - сказал Валерий Радаев. Глава региона отметил, что поддержка федерального бюджета позволила компенсировать 60% убытков наших сельхозпроизводителей и сделать задел под урожай нового года.

Важным направлением импортозамещения для Саратовской области является овощеводство закрытого грунта. Площади современных теплиц за 3 года выросли на треть и составили почти 100 га. С учетом эмбарго на импорт фруктов усилилась актуальность обеспечения плодово-ягодной продукцией. В Саратовской области в прошлом году, впервые за последнее десятилетие, заложено 353 га садов интенсивного типа. Планируется, что к 2020 году общая площадь плодово-ягодных насаждений в регионе достигнет более 10 тыс. га.

По мнению Губернатора, важным направление для региона остается животноводство. Определённые успехи достигнуты в развитии семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров. За 4 года гранты получили 63 КФХ, по программе «Начинающий фермер» - 147 участников. Создано свыше 500 новых рабочих мест, закуплено более 6 тыс. голов скота, произведено 1200 тонн мяса, около 12 тыс. тонн молока. Самые успешные фермеры продолжают развивать собственную переработку сырья.

Губернатор также рассказал об опыте по организации государственных рынков сельхозпродукции, на которых торговые места предоставляются производителям бесплатно. Наряду с ярмарками они позволяют обеспечивать население качественной сельхозпродукцией по ценам на 20-30% ниже, чем в торговых сетях.

«Вклад Саратовского АПК в решение задачи по импортозамещению – это рост самообеспеченности и увеличение поставок нашей продукции в другие российские регионы, а также наращивание экспорта продовольственных товаров», - подвёл итог Губернатор.

 

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку






















































































Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ершовского МР.